Северный район   среда, 19 сентября 2018

Оренбургской области, Северный район

«О проведении 15 марта 2018 года Всемирного дня прав потребителей»

13 февраля | 16:34 | Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области в городе Бугуруслане, Бугурусланском, Асекеевском, Северном районах»

Всемирный день прав потребителей проводится ежегодно 15 марта начиная с 1983 года, а с 1994 года широко отмечается и в Российской Федерации.

"Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными" под таким девизом в этом году проходит Всемирный день прав потребителей.
         И эта тема выбрана неслучайно. В последнее время, в связи с тем, что развивается Интернет-торговля, все большее количество потребителей использует Интернет-ресурс для приобретения тех или иных видов товаров, работ (услуг).
         В связи с этим тема Всемирного дня защиты прав потребителей призвана способствовать привлечению внимания населения к существующим проблемам в данной сфере в целях повышения потребительской грамотности, информирования граждан о важнейших механизмах государственной и общественной защиты потребительских прав.
         В консультационном пункте Бугурусланского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области" (г. Бугуруслан, ул. Чапаевская, 73) в рамках Всемирного дня прав потребителей планируются и проводятся мероприятия, направленные в первую очередь на повышение правовой грамотности и информированности потребителей об их правах и механизмах защиты: телефонные "горячие линии", анкетирование населения по теме Всемирного дня прав потребителей, "дни открытых дверей", факультативные, семинарские занятия для учащихся средних специальных и общеобразовательных учебных заведений, "круглые столы", разрабатываются и распространяются информационные материалы.