О переходе на цифровое телевещание

9 июля | 7:16 | Администрация Северного района Оренбургской области

К вопросу информирования телезрителей об использовании аналогового телесигнала

1. Маркировка аналоговых телеканалов
         - РТРС совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой "А", добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов "Первый канал", НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, а также в скором времени "Россия 1" и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует.
         - Наличие на экране литеры "А" означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор, либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового сигнала.
         - Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях.
         - Маркировку литерой "А" планируется внедрить в аналоговом эфире указанных каналов начиная с начала июня 2018 г. вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового вещания.

2. О переходе на цифровое телевещание
         - C января 2019 г. Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание.
         - В соответствии с федеральной целевой программой "Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы" в России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного (наземного) телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом более 98% населения Оренбургской области.
         - С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.
         - Первый мультиплекс составляют общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, перечень которых определен Указом Президента Российской Федерации от 24.06.2009 №715.
         - Второй мультиплекс составляют обязательные общедоступные телеканалы, выбранные на основании конкурса, проведенного Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию.
         - Строительство сети первого и второго мультиплекса завершено практически во всех субъектах Российской Федерации. Установлены и работают более 9.8 тыс. передатчиков из 10 тыс. Полностью сеть будет введена в эксплуатацию после завершения строительства всех объектов в конце 2018 года.
         - На сегодняшний день российский проект по переходу на цифровое вещание - самый масштабный в мире.
         - Для 1,6% населения, проживающих вне зоны эфирного наземного вещания, будет обеспечена возможность приема программ с использованием системы непосредственного спутникового вещания.

3. Пользовательское оборудование для приема цифрового сигнала
         - Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор формата DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки.
         - Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 г., потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

4. Если вы увидели на экране литеру "А"
         - Проверьте в настройках вашего телевизора, доступен ли прием цифрового сигнала.
         - Если ваш телевизор не принимает цифровой сигнал, до января 2019 г. рассмотрите возможность приобретения нового телевизора или цифровой телеприставки.
         - По любым вопросам, касающимся наличия цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, обращайтесь в федеральную "горячую линию" ФГУП "РТРС" по телефону 8-800-220-20-02 или на информационный интернет-портал ФГУП "РТРС" по адресу: ртрс.рф.

Контактное лицо от филиала РТРС: Тангиев Жамал Закреевич. Тел.: +7(3532) 90-00-12 доб. 3755.

9 июля | 7:16 | Администрация Северного района Оренбургской области