Осторожно! Дикие животные!

6 февраля | 16:18 | Прокуратура Северного района Оренбургской области

Прокуратура района в связи с поступившим обращением по поводу появления в населенных пунктах диких животных, относящихся к охотничьим ресурсам, разъясняет порядок регулирования их численности.

Так, согласно ч.1 с. 48 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" целью регулирования численности охотничьих ресурсов является поддержание численности охотничьих ресурсов, предотвращение возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесение ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.
         Регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется на основании решений органов государственной власти в пределах их полномочий.
         Проведение мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
         Регулирование численности охотничьих ресурсов должно осуществляться способами, исключающими нанесение ущерба другим объектам животного мира.
         Форма и порядок принятия решений о регулировании численности охотничьих ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти согласно Приказу
         Согласно п. 4 Приказа Минприроды России от 13 января 2011 г. № 1 основанием для принятия решения о регулировании численности охотничьих ресурсов является превышение показателей максимальной численности охотничьих ресурсов (особей на 1000 га охотничьих угодий), установленных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 30 апреля 2010 г. № 138 "Об утверждении нормативов допустимого изъятия охотничьих ресурсов и нормативов численности охотничьих ресурсов в охотничьих угодьях", и (или) угроза возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.
         Решение о регулировании численности принимается на основе данных о численности охотничьих ресурсов, об их размещении в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, о динамике их состояния и других данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированной информации, содержащейся в государственном охотхозяйственном реестре, данных федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
         Уполномоченные органы анализируют поступающие данные, указанные в предыдущем абзаце, и при выявлении превышения показателей максимальной численности охотничьих ресурсов в течение тридцати календарных дней принимают решение о регулировании численности.
         В случае возникновения угрозы и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания полученные данные в течение трех рабочих дней после их поступления анализируются, и принимается решение о регулировании численности.
         В решении о регулировании численности должны содержаться сведения о видах, поле, возрасте охотничьих ресурсов, численность которых регулируется, сроках и способах такого регулирования, об орудиях охоты, применяемых при регулировании численности охотничьих ресурсов, а также сведения об органе государственной власти, принявшем решение о регулировании численности, о причинах, вызвавших необходимость регулирования численности охотничьих ресурсов, об охотничьих угодьях или иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов, на которых осуществляется регулирование численности охотничьих ресурсов.
         В течение двух рабочих дней с момента принятия решения о регулировании численности информация о принятии такого решения для всеобщего доступа размещается в сети Интернет на официальном сайте органа государственной власти, принявшего решение о регулировании численности.
         В случаях появления диких животных в населенном пункте необходимо обратиться к главе администрации сельского поселения, который в свою очередь проинформирует Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области, к компетенции которого относятся вышеуказанные вопросы.
         В том случае если животное угрожает жизни и здоровью граждан необходимо сообщат в полицию, сотрудники которой в силу п.2 ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" вправе для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан, применить огнестрельное оружие.

6 февраля | 16:18 | Прокуратура Северного района Оренбургской области