Инициативное бюджетирование

7 мая | 15:10 | Администрация Бакаевского сельсовета Северного района Оренбургской области

Несколько лет муниципальное образование Бакаевский сельсовет участвовал в областном конкурсе по инициативному бюджетированию.

Участвуя в конкурсах, мы хотели решить хотя бы малую часть проблем. На 2021 год мы намерены решить часть такой проблемы, как отсутствие игровых детских площадок в населенных пунктах. Определились с местами для установки площадок, заказали сметы. Намерены установить по одному детскому оборудованию в каждом населенном пункте, как один детский игровой малый комплекс. Одно из условий конкурса- участие населения и спонсоров в реализации этого проекта. И , так как , сложилась непредвиденная ситуация с коронавирусом, мы никак не можем выступить перед населением с этими проектами. Поэтому приняли решение о проведении опроса граждан при решении этой возникшей проблемы. Инициативное бюджетирование примечателен еще и тем, что вкладываются средства областного бюджета. Проекты, реализуемые по инициативному бюджетированию разнообразны и направлены на улучшение качества жизни населения.
         Куратором и организатором выступает министерство финансов Оренбургской области. Инициативное бюджетирование набирает обороты по России, у нас в Оренбуржье данный проект сразу был поддержан Губернатором Паслером Д.В. При рассмотрении заявок на участие в конкурсе уже на первом этапе- при приеме заявок, муниципалитеты, чья документация не соответствует требуемым форматам, отсеиваются. Второй этап -это оценка работ по балльной шкале, что означает- каждая позиция в конкурсном отборе оценивается баллами, это и значимость проекта, и участие населения, и участие спонсоров организаций, и возможность дальнейшего содержания объекта и многое другое.
          Мы надеемся выиграть !