Прокуратура Северного района разъясняет

21 мая | 10:11 | Прокуратура Северного района Оренбургской области

Указом Президента РФ от 07.04.2020 N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» постановлено в целях обеспечения социальной поддержки семей, имеющих детей в апреле-июне 2020 года произвести ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них на 1 июля 2020 г. Указанные ежемесячные выплаты осуществляются на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.04.2020 № 474 утверждены Правила осуществления ежемесячной выплаты семьям, имеющим право на материнский (семейный) капитал, которые вступили в силу с 18.04.2020.
         Кроме того, на региональном уровне Постановлением Законодательного Собрания Оренбургской области принят Закон Оренбургской области от 09.04.2020 № 2177/580-VI-ОЗ "О ежемесячных денежных выплатах на детей в возрасте от трех до семи лет".
         Выплата предназначена для малообеспеченных семей, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Оренбургской области за II квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.
         Ежемесячная денежная выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения за ней, но не ранее возникновения права на нее, т.е. не ранее дня достижения ребенком возраста, дающего право на ежемесячную денежную выплату, и не ранее 1 января 2020 года, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 года.

21 мая | 10:11 | Прокуратура Северного района Оренбургской области