Указом Президента РФ расширены меры поддержки для семей с детьми

1 июня | 13:38 | Клиентская служба ПФР в Северном районе Оренбургской области

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 апреля №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» более 35 тысячам семей Оренбуржья, имеющим право на материнский капитал, органами Пенсионного фонда выплачиваются ежемесячные выплаты 5 тысяч рублей с апреля по июнь на детей до трех лет. На сегодняшний день 350 млн. рублей уже поступило на счета семей с детьми.

11 мая Указом Президента № 317 "О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля №249" расширены меры поддержки для семей с детьми:
          1) Дополнительная ежемесячная выплата 5 тысяч рублей (независимо от права на материнский капитал)
          - Выплачивается с апреля по июнь всем российским семьям, проживающим на территории РФ, на детей, не достигших 3х лет до 30 июня текущего года включительно. С учетом внесенных изменений Указом Президента РФ все семьи с детьми до трех лет (с апреля по июнь) имеют право на материальную помощь от государства.
          - Выплата предоставляется на каждого ребенка. Если в семье один ребенок до трех лет, выплачивается 5 тысяч рублей в месяц, если два ребенка - 10 тысяч рублей в месяц и так далее.
          - Единовременно вся сумма выплачивается при подаче заявления после 30 июня (до 1 октября)
          2) Единовременная выплата 10 тысяч рублей (новая выплата)
          - Выплата предоставляется российским семьям, проживающим на территории РФ, на каждого ребенка от 3х до 16 лет, в том числе на тех, которым 16 лет исполнилось в период с 11 мая по 30 июня 2020 года, независимо от права на материнский капитал.
          - Если в семье один ребенок с 3 до 16 лет - выплачивается 10 тысяч рублей, если два - 20 тысяч и так далее
          - Выплата будет осуществляться с 1 июня 2020 года.
          - Если ребенку исполнится 3 года в период с апреля по июнь, то семье будут положены две выплаты: ежемесячная выплата 5 тысяч рублей, включая месяц достижения трех лет, и единовременная выплата 10 тысяч рублей после 1 июня.
          Как подать заявление на выплаты:
          - Достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru. Семьям, в которых есть дети до трех лет, можно дополнительно воспользоваться личным кабинетом на официальном сайте ПФР https://es.pfrf.ru
          - В многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Они есть во всех городах и районах области, адреса можно посмотреть на официальном сайте МФЦ
          - В клиентских службах ПФР в городах и районах области.
          В связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции личное обращение - только по предварительной записи.
          Опекунам для подачи заявления необходимо обращаться в МФЦ или в клиентские службы ПФР лично.
          При подаче заявления обратить внимание на правильность заполнения банковских реквизитов заявителя. Выплаты осуществляются только на банковский счет заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении.
          У семей Оренбуржья есть почти пять месяцев, чтобы обратиться за выплатой, заявление принимается вплоть до 1 октября.
          Телефоны "горячей линии" 98-16-00, 98-00-86, 98-16-84, 98-17-14. Телефоны горячих линий межрайонных управлений и клиентских служб ПФР по области есть на официальном сайте ПФР в разделе "Контакты региона".
          Ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы по выплатам семьи могут на официальном сайте Пенсионного фонда РФ, перейдя по ссылке https://www.pfrf.ru /press_center/~2020/05/13/205444

1 июня | 13:38 | Клиентская служба ПФР в Северном районе Оренбургской области