На территории Оренбургской области введен особый противопожарный режим

5 июня | 8:44 | Администрация Северного района Оренбургской области

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в связи с повышением пожарной опасности на территории Оренбургской области и в целях обеспечения пожарной безопасности на территории Оренбургской области Правительство Оренбургской области постановляет:

1. Установить на территории Оренбургской области особый противопожарный режим.
         2. На период действия особого противопожарного режима установить следующие дополнительные меры пожарной безопасности:
         2.1. Запретить на территории Оренбургской области проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора, выжигание травы, пожнивных и порубочных остатков на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения, а также проведение огневых и иных пожароопасных работ на землях лесного фонда.
         2.2. Запретить посещение гражданами лесов при наступлении IV-V класса пожарной опасности в лесах, кроме случаев, связанных с использованием лесов на основании оформленного права пользования участками лесного фонда (аренда, постоянное бессрочное, безвозмездное пользование, сервитут и др.), Государственных заданий в целях проведения определенных видов работ по сохранению, а также обеспечению пожарной и санитарной безопасности лесов, осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах уполномоченными лицами и иных случаев, предусмотренных служебным заданием, связанным с проездом по автомобильным дорогам общего пользования и проездом в оздоровительные организации, с заготовкой древесины на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также пребывания граждан на лесных участках, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности, с соблюдением правил пожарной безопасности в лесах.
         2.3. Запретить использование сооружений для приготовления пищи на огне и углях на землях лесного фонда, сельскохозяйственного назначения, за исключением случаев использования специальных устройств и сооружений для приготовления пищи на огне и углях, на лесных и земельных участках лесного фонда, предоставленных в пользование для осуществления рекреационной деятельности, с соблюдением требований правил пожарной безопасности в лесах, при условии наличия на участке пункта сосредоточения противопожарного инвентаря, укомплектованного работоспособным оборудованием в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

5 июня | 8:44 | Администрация Северного района Оренбургской области

Вложенные файлы