27 июня – День молодежи России

26 июня | 8:57 | Оренстат

27 июня, по традиции, в России отметят День молодежи. Учрежден он был в 1993 году, но еще во времена СССР существовал аналогичный праздник, который назывался День советской молодежи и отмечался в последнее воскресенье июня.

Чувствовать себя молодым можно в любом возрасте, но официальная статистика относит к "молодежи" только тех людей, чей возраст "укладывается" в промежуток от 14 до 29 лет.
         В Оренбургской области, по предварительным данным, на начало 2020 года доля молодых людей среди всего населения региона составляла 17,2% (336,9 тыс.человек). Лидировали в их численности мужчины, на них приходилось 51,4% "молодежи" (на женщин - 48,6%).
         При вступлении во взрослую жизнь важным этапом для каждого молодого человека является получение образования. Как показало выборочное обследование рабочей силы, в 2019 году среди занятых лиц в возрасте 15-29 лет высшее образование имели 28,2%, среднее профессиональное - 51,6%, среднее общее - 13,7%, основное общее - 6,5%.
         Также значимое место в жизни каждого из нас занимает создание семьи. В 2019 году в Оренбургской области было зарегистрировано 12,3 тыс.браков. Большая часть заключенных семейных союзов пришлась на мужчин в возрасте 24-27 лет (48,3% от общего числа вступивших в брак мужчин в возрасте 14-29 лет) и женщин в возрасте 21-24 лет (43,6% от общего числа вступивших в брак женщин в возрасте 14-29 лет).
         Один из самых важных показателей счастливой семьи - дети. В прошлом году наибольшее число рождений (6,0 тыс. родившихся) пришлось на женщин в возрасте 25-29 лет, следует отметить, что 80,0% рожденных появились на свет в зарегистрированном браке.
         Молодость - это прекрасный период в жизни каждого человека, время поиска и открытий! Желаем успехов во всех ваших добрых начинаниях и реализации самых смелых планов! Не останавливайтесь на достигнутом, всегда идите вперед! С праздником!

26 июня | 8:57 | Оренстат