12 апреля - День космонавтики

12.04.2021 16:51 — 13.04.2021 00:01

Уважаемые жители Северного района!
Искренне поздравляю вас с Днем космонавтики!

60 лет назад корабль "Восток" с пилотом-космонавтом на борту вышел на космическую орбиту и совершил полный оборот вокруг Земли. Дата 12 апреля 1961 года вошла в мировую историю, но особенно важна она для нашей страны, ведь тем первым пилотом-космонавтом был гражданин Советского Союза Юрий Гагарин. Знаменитым "Поехали!" Юрий Гагарин открыл страницу новой эры, освоения космического пространства.
Отмечая День космонавтики, мы всегда гордились тем вкладом, который внесла наша страна в покорение Вселенной. У жителей Оренбуржья есть особый повод для гордости. Юрий Гагарин осваивал навыки летного мастерства в Чкаловском авиационном училище летчиков. За годы освоения космоса оренбургская земля воспитала и вырастила 6 космонавтов. Среди них покорители космоса Александр Викторенко, Валентин Лебедев, Юрий Лончаков, Юрий Романенко, Геннадий Манаков, Владимир Комаров.
В этот праздничный день я от всей души желаю всем жителям района крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и успехов и начинаниях! Давайте всегда помнить о том, что благодаря труду мы можем добиться достижения всех наших целей, ведь и покорение космического пространства когда-то было чьей-то мечтой.
С Днём космонавтики, друзья! С 60-й годовщиной первого полёта человека в космос!

М.В.Журкин - глава Северного района

• 12 апреля - День космонавтики