На территории Оренбургской области установлен особый противопожарный режим

14 Мая 2021

В целях снижения вероятности возникновения пожаров и обеспечения пожарной безопасности в период установившейся повышенной температуры воздуха, а также с прогнозируемой сухой, жаркой, ветреной погодой и повышением пожарной опасности в лесах до 4 – 5 класса, на территории Оренбургской области с 13 мая 2021 года установлен особый противопожарный режим. Такое решение вчера принято на заседании Правительства области.

Это позволит провести дополнительные мероприятия по усилению мер пожарной безопасности, а именно:

- запретить на территории Оренбургской области проведение сельскохозяйственных палов, разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, применение открытого огня на землях лесного фонда, населенных пунктов, сельскохозяйственного назначения и других категорий земель;

запретить проведение любительской и спортивной охоты на территории земель лесного фонда Оренбургской области при наступлении 4 – 5 класса пожарной опасности в лесах;

- запретить посещение гражданами лесов при наступлении 4 – 5 класса пожарной опасности в лесах, что в результате, безусловно окажет положительное воздействие на повышение уровня пожарной безопасности на территории Оренбургской области.

Нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа:

для граждан - до 4-х тысяч рублей,
для должностных лиц – до 30 тысяч рублей,
для юридических лиц – до 400 тысяч рублей.

Постановление «Об установлении на территории Оренбургской области особого противопожарного режима» № 340 от 13.05.2021 г. вступает в силу после его опубликования.

• На территории Оренбургской области установлен особый противопожарный режим