Правила безопасности на воде

16 Июля 2021

В Оренбургской области фиксируется большое количество происшествий на воде. Только в июне 2021 года погибли 16 человек. Всего с начала года на территории региона произошло 36 происшествий.

По данным Главного управления МЧС России по Оренбургской области, июнь и июль являются самыми опасными месяцами для любителей купания. В это время происходит наибольшее количество несчастных случаев.

Чтобы избежать печальных последствий отдыха у водоема, МЧС рекомендует оренбуржцам соблюдать правила безопасного поведения на воде:

– нельзя оставлять детей без присмотра;

– родители должны постоянно видеть ребенка во время купания или находиться рядом с ним в воде;

– не следует злоупотреблять возможностями ребенка при обучении его плаванию;

– купаться можно только в специально оборудованных для купания местах;

– нельзя нырять в незнакомых местах – на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги и прочие предметы;

– не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина;

– нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения;

– не стоит отплывать далеко от берега на надувных плавсредствах – они могут оказаться неисправными, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать;

– плавать следует преимущественно вдоль берега;

– запрещается подавать ложные просьбы о помощи.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Оренбургской области.

• Правила безопасности на воде