19 Июля 2021

- Федеральный закон об охране окружающей среды.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам, которые являются основой устойчивого развития, жизни и деятельности народов, проживающих на территории Российской Федерации.

Настоящий Федеральный закон определяет правовые основы государственной политики в области охраны окружающей среды, обеспечивающие сбалансированное решение социально-экономических задач, сохранение благоприятной окружающей среды, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности.

Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в сфере взаимодействия общества и природы, возникающие при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, связанной с воздействием на природную среду как важнейшую составляющую окружающей среды, являющуюся основой жизни на Земле, в пределах территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

Сегодня экологическую ситуацию в мире можно охарактеризовать как близкую к критической. Среди глобальных экологических проблем можно отметить следующие:

— уничтожены и продолжают уничтожаться тысячи видов растений и животных;

— в значительной мере истреблен лесной покров;

— стремительно сокращается имеющийся запас полезных ископаемых;

— мировой океан не только истощается в результате уничтожения живых организмов, но и перестает быть регулятором природных процессов;

— атмосфера во многих местах загрязнена до предельно допустимых размеров, а чистый воздух становится дефицитом;

— частично нарушен озоновый слой, защищающий от губительного для всего живого космического излучения;

— загрязнение поверхности и обезображивание природных ландшафтов: на Земле невозможно обнаружить ни одного квадратного метра поверхности, где бы не находилось искусственно созданных человеком элементов.

Стала совершенно очевидной пагубность потребительского отношения человека к природе лишь как к объекту получения определенных богатств и благ. Для человечества становится жизненно необходимым изменение самой философии отношения к природе.

С принятием Закона РФ «Об охране Окружающей среды» появились предпосылки для формирования правовой базы системы экологического просвещения населения

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация  на территории Михеевского сельсовета  благоприятная. На  территории сельсовета отсутствуют высокотоксичные производства.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в сельсовете являются автотранспорт, твёрдые бытовые отходы (далее ТБО).

По-прежнему серьезную озабоченность вызывают состояние сбора и утилизации  бытовых  отходов. Для решения данной проблемы требуется участие и взаимодействие органов местного самоуправления  с привлечением населения, предприятий и организаций.

Утвержден реестр контейнерных площадок на территории сельсовета.

Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками  межмуниципального значения (Администрация муниципального образования Северный район) автомобильных дорог общего пользования,  и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Автотранспорт относится к основным источникам загрязнения окружающей среды. Его выбросы оказывают негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха жилых зон, а также являются источниками загрязнения сельскохозяйственных земель вдоль автомагистралей.

Объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых бытовых отходов на территории Михеевского сельсовета не имеется.

На территории Михеевского сельсовета имеется 3 водонапорные башни и 1 насосная станция. Протяженность сети водопровода составляет 7145 метров.

Остальная часть населения сельсовета используют частные водозаборные колонки.

Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельсовета.

Решением Совета депутатов муниципального образования Михеевский сельсовет от 29.03.2019. № 30-РС «Об утверждении Положения об осуществлении муниципального контроля в сфере благоустройства территории муниципального образования Михеевский сельсовет».  Данный документ размещен на сайте администрации Северного района

Администрацией Михеевского сельсовета проводятся месячники по уборке территорий  весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

• Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории Михеевского сельсовета Северного района Оренбургской области