26 Июля 2021

16 июля 2021 года в редакцию Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 г. № 1205 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации ».

Изменения коснулись срока замены паспорта гражданина Российской Федерации лицами, достигшими 20- и 45-летнего возраста. Согласно изменениям, паспорт гражданина Российской Федерации будет действительным до его замены, но не более 90 дней со дня достижения возраста.

До 90 дней также увеличен срок подачи документов на получение паспорта лиц, достигшим 14-летнего возраста. Штампы о заключении (расторжении) брака, сведения о детях, не достигших 14-летнего возраста, а также ранее выданных паспортах, в том числе о заграничных паспортах, будут вноситься в паспорт по желанию гражданина. Кроме того, коснулись и самого бланка паспорта (со второй страницы паспорта исчезнет графа «Личный код», на 20 странице паспорта изменится «Информация для владельца паспорта»).

С 1 июля 2022 года срок оформления паспорта составляет 5 рабочих дней независимо от места обращения гражданина. 17 мая 2021 года издано постановление Правительства РФ № 744 «О внесении изменений в Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного места по пребыванию и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Настоящее постановление вступит в силу с 1 июля 2022 г., за исключением пункта 5, предусматривающего с 1 июля 2021 г. Сообщение о регистрации по месту регистрации в электронном документе, подписанное лицо направления органа регистрационного учета с использованием квалифицированной электронной подписи, заявление о регистрации по месту пребывания посредством единого портала государственных и муниципальных услуг.

• Управление по вопросам миграции регионального УМВД информирует об изменении срока действия закона российского паспорта