Ключи от собственного жилья

1 Сентября 2021

У каждого человека в жизни найдется много по-настоящему запоминающихся  событий. Но обретение собственного жилья – точно одно из самых важных, особенно когда речь идёт о тех людях, кто не может рассчитывать ни на кого, кроме государства. Речь идет о сиротах  и детях, оставшихся без попечения родителей.

К счастью для них, в Оренбургской области в целом  и в Северном районе  в частности действует специальная программа, которая позволяет этой категории молодых людей обзавестись собственным жильем. Эта программа так и называется – «Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Она действует с 2015 года. Благодаря государственной поддержке за этот период в Северном районе собственные благоустроенные квартиры получили 33 молодых человека.

А 1 сентября  ещё трое  юношей и одна девушка в торжественной обстановке получили ключи от собственного жилья. В этот день в районной администрации состоялось вручение ключей от квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

На мероприятии присутствовали глава района М.В.Журкин, заместитель главы района по социальным вопросам Н.К.Трофимов, специалист по ведению списка детей-сирот Е.А.Абрамова, председатель КУМИ администрации Северного района Л.Л.Илалтдинова, специалист организационного отдела С.М. Морева, заместитель главы Северного сельсовета А.В.Журкин, директор МУП ЖКХ «Северное» А.Н.Шапочников, начальник Северной комплексно-эксплуатационной службы Н.А.Санов, застройщик жилья Н.В.Алькина.

Церемония вручения ключей от квартир в нашем муниципалитете уже стала доброй традицией. Даже в трудные для района годы администрация не отказывалась от участия в данной программе и делала все возможное, чтобы списки очередников на жилье и среди молодых семей, и среди детей-сирот продвигались.

На этот раз поздравления с новосельем принимали Сергей Назаров, Анна Пиннекер, Александр Ульянов, Динар Рахимов.

Молодых людей поздравил глава администрации Северного района Михаил Владимирович Журкин. Он пожелал ребятам счастья, здоровья, успехов и выразил надежду, что эти квартиры помогут им самореализоваться в жизни, ведь собственное жилье является фундаментом в судьбе.

- Это большой и долгожданный подарок от государства, - сказал Михаил Владимирович. - Мы понимаем, как вы нуждаетесь в такой поддержке. Кстати, сегодня многие районы отказываются от этого направления из-за того, что нет подходящего жилья. У нас есть сейчас такой застройщик, который на протяжении многих лет строит дома, которые мы предоставляем вам. Поэтому мы не выходим из данной программы.

Также глава района напомнил новоселам, что они становятся равноправными хозяевами жилья и несут за него ответственность.

- Это ваш собственный дом, благоустроенный, добротный, за которым нужно ухаживать, - отметил он.

М.В.Журкин поручил руководству коммунальных компаний оказывать необходимую помощь новым жильцам, давать им консультации при необходимости.

Новые квартиры для детей-сирот приобретены на первичном рынке жилья. Для этого на улице Сок-Кармалинской построен новый четырехквартирный дом, кирпичный, добротный. В этот день новые владельцы смогли поехать туда, посмотреть свое собственное жилье.

• Ключи от собственного жилья