12 Октября 2021

С 15 октября в нашей стране стартует Всероссийская перепись населения. Продлится она до 14 ноября, то есть месяц. Ее особенностью станет то, что она будет цифровой. Вместо бумажных анкет для нее разработаны электронные, которые переписчики будут заполнять на планшетах.

В этом году перепись будет смешанной, и у людей будет несколько вариантов принять участие в ней.

С 15 октября по 8 ноября можно будет самостоятельно переписаться на портале Госуслуг. Для этого нужно иметь подтвержденную запись.

С 15 октября по 14 ноября — в МФЦ (там будут организованы специальные места).

С 15 октября по 14 ноября – лично у переписчика, который придет в дом.

На опрос уходит примерно 10 – 15 минут на стандартную семью – мама, папа и двое детей. Причем переписать можно и себя, и всех членов своей семьи. Необязательно, чтобы все в этот момент были дома.

Жителям России зададут 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Плюс зададут 10 вопросов о жилищных условиях – надо будет назвать тип жилого помещения, год постройки дома, общую площадь квартиры или дома, количество комнат, есть ли туалет и интернет.

При проведении Всероссийской переписи населения 2021 года учитываются лица по месту их постоянного жительства. Это тот населённый пункт, дом, квартира, где опрашиваемый проводит большую часть своего времени.  Лица, выехавшие на работу в другой регион, включая работу вахтовым методом, на срок менее одного года, переписываются по месту их постоянного жительства. При прохождении Интернет-переписи им необходимо переписаться по тому адресу, где зарегистрировано их домохозяйство.

Временно проживающие в России ответят на несколько вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Все данные записываются со слов человека, никаких документов предъявлять не надо. Более того, если человека просят показать документы или интересуются уровнем дохода, это повод насторожиться. Возможно, к вам пришли мошенники.

И если будут интересоваться размерами доходов человека, то это наверняка не переписчик. В анкете вопрос об источнике. То есть указывается:  работает ли человек, является ли пенсионером, может быть, владеет бизнесом или получает проценты от накоплений. Если раньше в анкете нужно было указать, есть у человека работа или нет, то теперь потребуется уточнить, как далеко от дома она находится: в этом же населенном пункте, соседнем или в другом регионе. Это позволит впервые в истории страны оценить потоки трудовой миграции.

Узнать переписчиков будет легко по экипировке. Они будут одеты в светоотражающий жилет, на них будет фирменный шарф с логотипом Всероссийской переписи населения, при себе у них будет переписная сумка, планшет, а также удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Переписчик должен представиться, рассказать о цели визита. Вы можете попросить его предъявить удостоверение и паспорт. При этом он никогда не попросит вас предъявить какие-либо документы, назвать паспортные данные, уровень зарплаты, сбережений или рассказать, кто является владельцем жилища.

В 2021 году впервые можно будет принять участие в переписи через интернет, с помощью портала «Госуслуг».  Это, во-первых, полностью безопасно для здоровья, что очень актуально сейчас. Все данные будут хорошо защищены. Кроме того, это экономия времени и удобство.

КАК ПРОЙТИ ПЕРЕПИСЬ НА «ГОСУСЛУГАХ»?

1.Авторизуйтесь на сайте https://www.gosuslugi.ru

2.Выберите услугу «Пройти перепись населения»

3.Заполните ответы на вопросы. Перепишите не только себя, но и всех, c кем живете в одном жилище. Нажмите кнопку «Завершить», когда заполните все ответы.

4.Получите на почту и на мобильный телефон QR-код на домохозяйство и цифровой код на каждого члена домохозяйства.

Если вы переписались на портале «Госуслуг» и к вам придет переписчик, то он попросит предъявить QR-код или цифровой код подтверждения на каждого члена домохозяйства. Отсканирует его и попрощается.

Так же вы можете переписаться с 15 октября по 14 ноября 2021 г. на переписном участке с 8 часов до 20 часов по адресу: с.Северное ул.Советская, 25 (РДК) и на стационарном участке в здании МФЦ, с.Северное, ул.Советская, 24а с 9 ч. до 17 часов.

• Всероссийская перепись населения