Технические службы «Оренбургэнерго» проводят осмотры охранных зон линий электропередачи

13 Октября 2021

Проверки состояния охранных зон ЛЭП сотрудники филиала ПАО «Россети Волга»-«Оренбургэнерго» проводят в преддверии осенне-зимнего периода.

Любое сооружение, высокие стога сена или кладки дров могут стать причиной не только серьезного технологического нарушения в электрических сетях, но и пожаров.

Охранная зона линий электропередачи – это зона отчуждения, где не должно быть построек, складов дров, стогов сена. Она находится по обе стороны от проводов и изменяется в зависимости от уровня напряжения линии:

- Линия 0,4 киловольта: 1 изолятор, 4 или 5 проводов. Охранная зона – по 2 метра в обе стороны.

- Линии 6 -10 киловольт: 1 изолятор, 3 провода. Охранная зона – по 10 метров в обе стороны.

- Линия 35 киловольт: 3 изолятора, три провода, высота опоры до 15 метров. Охранная зона – по 15 метров.

- Линия 110 киловольт: 7-8 изоляторов, три провода, высота опоры до 20 метров. Охранная зона – по 20 метров в обе стороны.

Возле линий электропередачи запрещено размещать свалки мусора, разводить костры, производить работы различными отбойными механизмами, сбрасывать тяжести массой более 5 тонн, складировать и хранить любые материалы

Еще более серьезные требования предъявляются к охранным зонам ЛЭП напряжением выше 6-110 киловольт. Вблизи с такими объектами категорически запрещено размещать детские площадки, стадионы, рынки, торговые точки, гаражи и стоянки, проводить массовые мероприятия, использовать и запускать летательные аппараты.

Если во время осмотров энергетики обнаружат несоблюдение габаритов, нарушителей охранных зон ожидают неприятности.

- Сетевая организация в таких случаях может воздействовать на собственников построек в охранных зонах, во-первых, через администрацию населенного пункта или органы прокуратуры, направив письмо-уведомление. Далее указанные органы предпримут соответствующие меры реагирования. Во-вторых, энергетики могут обратиться с заявлением в суд об освобождении охранной зоны. В случае, если такой иск будет удовлетворен, все постройки придется сносить, - прокомментировал Игорь Пыряев, юрист ООО «Траст».