Обстановка с пожарами и последствиями от них

11 Января 2022

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам, сообщает, что на территории Оренбургской области по состоянию на 09.01.2022 зарегистрировано 76 пожаров. На пожарах погибло 3 человека. Термические ожоги получили 4 человека. Спасено на пожарах 16 человек, в том числе 1 ребенок.

Пожары произошли:

- жилой сектор - 47 пожаров;

- мусор на открытой территории – 16 пожаров;

- прочие – 7 пожаров;

- транспортные средства – 3 пожара;

- производственные здания – 2 пожара;

- здания торговли – 1 пожар.

Основные причины возникновения пожаров:

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования – 32 пожара или 42 % от общего количества;

- неосторожное обращение с огнем – 21 пожар или 28 % от общего количества;

- нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 10 пожаров или 13 % от общего количества;

- поджог – 6 пожаров или 8 % от общего количества.

На территории МО «Северный район» с начала 2022 года пожаров не зарегистрировано (АППГ-0).

Учитывая, что наибольшее количество пожаров на территории Оренбургской области зарегистрировано в жилом секторе, данный факт указывает на необходимость неукоснительного соблюдения требований пожарной безопасности в быту.

Необходимо особое внимание уделять состоянию силовой и осветительной электропроводки в жилых домах, и надворных постройках.

Не допускается оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

-  располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

- применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

-  топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- перекаливать печи.

Одновременно напоминаем, о недопущении оставлении несовершеннолетних детей без присмотра.

Уважаемые жители Северного района соблюдайте требования пожарной безопасности.

Помните пожар легче предупредить, чем потушить.

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).