Всемирный день религий

14 Января 2022

Ежегодно в третье воскресенье января во всем мире отмечается Всемирный день религий, учрежденный по инициативе ООН. «Религия это сила для объединения мира, а не раздора» - таков основной посыл этого дня.

Традиционно в День религий проводятся открытые лектории, конференции с обсуждением актуальных проблем во взаимоотношениях между конфессиями, сбор средств благотворительными фондами на помощь нуждающимся, трансляции сюжетов, публикация материалов о верованиях, истории их становления, традициях.

В рамках Всемирного дня религий в Севеном районе 16 января пройдет просветительская акция «День открытых дверей» в культовых зданиях региона.

В этот день каждый желающий, независимо от вероисповедования, может посетить религиозные культовые здания Оренбуржья и познакомиться с историей конфессии, устройством храма, мечети или синагоги, а также принять участие в познавательных экскурсиях.

Список культовых сооружений, принимающих участие в акции:

Храм

святителя Димитрия Ростовского

Оренбургская область, Северный район,

с. Северное Чапаева, 47А

Храм

Святой Троицы

с. Староборискино,

ул. Молодежная, д. 12

с. Бакаево

с. Бакаево,

ул. Центральная, д. 36 а

с. Кряжлы

с. Кряжлы, ул. Школьная, д. 11

д. Кызыл Яр

д. Кызыл Яр,

ул. Лесная, д. 10

Для справки:

Проведение просветительской акции «День открытых дверей» организовано по решению Совета при Губернаторе Оренбургской области по взаимодействию с религиозными объединениями 3 июля 2017 года.

• Всемирный день религий