Районный конкурс “Лучшая многодетная семья Северного района - 2021”

3 Марта 2021

В районном Доме культуры 3 марта за звание «лучшей» боролись две многодетные семьи –Владимира Александровича и Татьяны Геннадьевны Безбородовых, воспитывающих троих детей, и Петра Андреевича и Альбины Закарияновны Куманеевых, в семье которых четверо детей.

Из-за действующих ограничительных мер конкурс прошел с минимальным количеством зрителей и в сокращенном формате. В конкурсных испытаниях обе семьи проявили себя достойно, они представили на суд жюри свои достижения, генеалогические древа, семейные реликвии, любимые блюда и поделки, изготовленные своими руками, а в заключение конкурса — выступили с визитной карточкой.
Члены жюри и зрители были удивлены талантами и разноплановыми увлечениями и достижениями конкурсантов. Семья Безбородовых, бережно хранящая семейные традиции, представила зрителям реликвии, передающиеся в семье из поколения в поколение. Среди них- и настоящая деревянная прялка, и старинная маслобойка, и семейный фотоальбом, хранящий так много дорогих сердцу лиц и воспоминаний. Очень тепло Безбородовыми была представлена традиция собираться за общим семейным столом у самовара, а на столе красовались любимые блюда семьи: каша «Дружба», приготовленная в тыкве и нарядно украшенный торт домашней выпечки.
Семья Куманеевых выступала перед жюри в отсутствии главы семьи, который в настоящее время находится в отъезде. Дети из этой «многонациональной» семьи порадовали зрителей исполнением татарской песни " Туган як - Край родной" и стихотворения на мордовском языке «Эрзянь кель (эрзянский язык)». А также семья Куманеевых презентовала национальные блюда: сладкую татарскую выпечку «Чак-чак» и мордовское блюдо «Овтонь лапат – Медвежья лапа». При чём Альбина Закарияновна рассказала зрителям об истории возникновения излюбленной восточной сладости «Чак-Чак», атрибута единства семьи и братства.
Из визитных карточек конкурсантов члены жюри и зрители узнали о том, что семьи-участницы конкурса очень творческие и креативные, они интересно рассказали о себе, а также представили зрителям видеоролики о буднях многодетной семьи.
В результате с небольшим отрывом вперед вышла семья Куманеевых — супруги Петр и Альбина и их дети Ангелина, Снежанна, Александр и Яна. Эта семья представит наш район на областном этапе конкурса «Лучшая многодетная семья Оренбуржья». Семьи-участницы приветствовал и вручил подарки и дипломы глава Северного района Михаил Журкин.

• Районный конкурс “Лучшая многодетная семья Северного района - 2021”